您好欢迎您访问本站,感谢您对本站提出宝贵意见和建议!
上级站  |  市局站  |  旧站回顾  |  后台登录
蒋集镇教育工作简报
蒋集镇教研室主办       2015年第5期
关于公布蒋集镇第七届艺术节艺术表演类节目比赛结果的通知
发稿单位:教办   签发日期:2015年 0 6月 13日
 

关于公布蒋集镇第七届艺术节艺术表演类

节目比赛结果的通知

为促进中小学、幼儿园艺术教育活动正常性开展,丰富师生课余文化生活,提高师生艺术综合素质,激发广大学生爱党、爱国、爱校和热爱艺术、勤奋学习、努力成才的热情与动力,努力营造积极向上,百花齐放,格调高雅,健康文明的校园文化氛围。教办教研室于52728日进行了镇第七届艺术节艺术表演类节目比赛及验收。本次艺术节表演类节目以“中国梦·校园情”为主题,亮出了新时代师生形象,展示了新时期少年儿童的艺术风采,进一步推动了我镇艺术教育的发展。从整体来看本次活动的组织是很成功的,达到了预期的目的。具体表现在以下几个方面:

一、广泛发动,积极参与。

本次比赛项目分声乐、器乐、舞蹈、短剧、曲艺(戏曲)五大项十多个小项。经过个人申报和学校推荐,共有八十多个优秀节目参加了镇级验收。参赛项目齐全,参赛面广,节目质量高,达到了预期效果。大大地提高了师生的表演能力,给每一个孩子和教师提供了展示艺术才华的舞台。

二、认真组织,搭建平台。

本次活动以庆“六一”为主要内容。为了增加“六一儿童节”的喜庆气氛,使此次艺术节成为孩子们的节日,在艺术节项目的设置和活动的组织形式上,各单位都充分尊重孩子意愿,使每项活动成为孩子们喜闻乐见的艺术美餐。各单位也都注重了氛围的营造,会标、音响等物质准备也较好,为师生展示才艺搭建了良好平台。

三、节目类型丰富,表演精彩纷呈。

本次艺术节虽然师生的水平有限,但表演节目类型是丰富的。主要节目类型有:声乐、器乐、舞蹈、短剧、曲艺(戏曲)等五大项,师生参与共九小类十个项目,表演的精彩度也是超乎想象的。宁阳八中、大槐园、中心小学的舞蹈和曲艺;添福明德小学的短剧和大合唱、中心园的教师器乐等都表现出了较高的艺术水准。

四、积极发动,统一行动。

本次艺术种类和参与人员都比较多的艺术活动,之所以能够成功举行,与各单位的积极发动、师生踊跃参与和统一行动是分不开的。艺术教育是教学的重要组成部分,要让艺术活动真正成为大家的爱好,要让校园充满歌声、笑声,要让生活充满快乐。各单位重视了艺术课教学,认识到艺术活动的重要性,做了充分的准备,也为以后学生艺术活动提供了经验和模式。

五、存在问题:

由于经验不足,技术有限,还存在着一些不足:

1、个别单位节目报名表上交迟缓拖延。

2、个别单位验收时节目改动太大,准备不充分。

3、个别单位赛前发动不到位,没有充分挖掘本单位潜能,参赛项目不够齐全。

这些问题,需要在发动、安排等环节上解决,相信在下一次的艺术节中,一定会处理好这些问题。

蒋集镇第七届艺术节艺术表演类节目比赛,在师生及家长们的掌声笑声中圆满地落下了帷幕,但它的影响并未结束,学生们在艺术节活动中所受的影响是深远的,他们必将在艺术的天空飞得更高更远;教育者的思考并未结束,我们思考本次活动的成功经验和失误的教训。我们相信:艺术教育活动必将迎来新的希望新的辉煌。

附:艺术表演类节目比赛获奖名单:

优秀节目一等奖

单位

参赛项目

节目名称

主要演员

辅导教师

节目得分

奖项

添福小学

 

守株待兔

黄一轩

李国扬

92.50

一等奖

添福小学

合唱

长江我的家

王飞

95.14

一等奖

添福小学

教师独唱

红星照我去战斗

孙公明

95.21

一等奖

中心园

教师器乐

小草 

贾晓辉

89.86

一等奖

中心小学

教师曲艺

西湖美

宁华

91.57

一等奖

宁阳八中

舞蹈

Hi米奇 

郭金玉

董徐杰

95.64

一等奖

中心小学

学生独唱

祖国祖国我们爱你

陈一诺

89.71

一等奖

中心小学

学生器乐

 战台风

黄凝泽

宁华

94.64

一等奖

宁阳八中

学生曲艺

花木兰 

秦红悦

周红玲

94.43

一等奖

彩石小学

表演故事

愚蠢的老熊

林诗琪

候瑞雪

96.00

一等奖

大槐园

教师舞蹈

    

郭广杰等

94.43

一等奖

优秀节目二等奖

单位

参赛项目

节目名称

主要演员

辅导教师

节目得分

奖项

中心小学

 

 女生军训

马长乐等 

刘长斌

91.29

二等奖

添福小学

合唱

让我们荡起双桨

王飞

94.43

二等奖

宁阳八中

合唱

妈妈格桑拉

周红玲

94.00

二等奖

中心小学

教师独唱

芦花

苑慧慧

94.43

二等奖

宁阳八中

教师器乐

青花瓷

宁新军

88.71

二等奖

添福小学

教师曲艺

临行喝妈一碗酒

孙公明

90.86

二等奖

大槐园

舞蹈

篮球宝贝

郭广杰

95.14

二等奖

中心园

舞蹈

快乐童年

于淑涵等

张艳

94.21

二等奖

中心小学

舞蹈

让梦飞起来

郑天赐等

苑慧慧

93.43

二等奖

栗楼小学

学生独唱

鲁冰花

肖雨珊

王娟

87.71

二等奖

宁阳八中

学生器乐

陕北民歌

顾影

宁新军

90.00

二等奖

添福小学

学生曲艺

别人家的孩子

王昊宇张家浩

李国扬

93.43

二等奖

中心园

教师舞蹈

鸿雁

林娇等

92.86

二等奖

优秀辅导教师奖

宁新军   周红玲   董徐杰        刘长斌   苑慧慧

    李国扬           候瑞雪   郭广杰

各单位比赛总成绩统计

单位

得分

名次

中心小学

91.28

2

中心幼儿园

88.81

4

栗楼小学

51.73

9

大槐幼儿园

79.23

5

吕庄小学

78.05

6

添福小学

91.44

1

彩石小学

59.99

8

小胡小学

60.25

7

宁阳八中

90.51

3

蒋集镇教研室

2015.6.1

         

 

 
主办单位:蒋集镇教育办公室  邮箱:sdnyxy@sina.com  网址:www.sdnyjy.net   联系电话:0538-5251241
本站最佳浏览效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司浏览器IE6.0以上  
版权所有:蒋集镇教育办公室 备案号:鲁ICP备16041865号  
鲁公网安备 37092102000020号

机关/事业单位标识
By:Nzcms v5.6.8-3485